
Когда Вы однажды приготовите салат-кобб с авокадо дома, желание повторить его снова и снова будет возникать у Вас всегда! Салат с креветками и рукколой, действительно очень вкусный, необычный, красивый, сытный и ваши гости будут приятно удивлены этому новому и очень 🙂 очень вкусному кобб-салату. Готовить салатик просто, довольно легко и быстро!
Подготовим продукты: свежий огурец, авокадо, сладкий болгар. перец, помидоры, листья салата (любого), зелень пряной руккколы,
лук и креветульки отварные + баночка сладкой кукурузы.
Для заправки салата( дрессинг) возьмём: маслице оливковое и подсолнечное, сок-фреш лимона, горчицу зёрнами, ложку соевого соуса, зелень петрушки и снова листья рукколы, перчик молотый черный.
Чистим авокадо от кожицы и косточки, нарезаем средними кубами или полосками. Остальные овощи также промываем, сушим и нарезаем произвольными кубиками или полосочками. Важно соблюдать пропорциональность в нарезке для красивого внешнего вида салата. Также можно узнать хороший рецепт авокадо салата с огурцом.
Отдельно креветки очищаем (провариваем при необходимости) слегка солим, посыпаем специями и обжариваем на сливочном масле (2 ст.л.) на раскалённой сковороде не более 2 – 3 минут,
придавая креветкам румяные корочки. Нельзя передерживать креветки на сковороде (2 мин.) иначе они станут жёсткие, только придать румяность и корочку!!!!
Самое интересное это радужная, цветная выкладка: берём блюдо или немного глубокую тарелку, на дно первым слоем выкладываются листья салата обильно и много и листья рукколы, это будет подушка из листьев. Далее по центру ровной линией аккуратно кладём слой креветок, по разные стороны от них огурец, нарезанный и авокадо кусочками. Затем красненькое 🙂 помидорки и перчик,
затем лук, кукурузка и всё это разноцветное чудо разлаживаем в красивые ровные слои. Получаем красивейший разнослойный салат.
Смешиваем 3 ст. л. масла оливкового (купаж можно сделать из разных масел)+ 2 ст. л. сока лимона + 1 ч.л. с горкой горчицы зёрнами, мёд капельку
и всё это тщательно взбиваем вилочкой, насыщая смесь пузырьками воздуха. Добавляем листья рукколы, петрушки, черного перчика щепотку, соли щепотку и заливаем сверху щедро весь салат. Всё готово и вы можете наслаждаться нежным вкусом чудного салата! При желании, после подачи на стол, салат можно аккуратно перемешать
дав насладиться всем его красотой! Приятного аппетита!
Ингредиенты:
- Авокадо 2 шт.
- Огурец 3 щт.
- Помидор 3 - 4 шт.
- Перец сладкий 1 -2 шт.
- Лук 1 шт.
- Креветки 300 гр.
- Кукуруза 1 баночка
- Лимон сок
- Масло оливковое
- Руккола/петрушка/листья
- Масло сливочное